一、怀柔区空气质量情况
(一)PM2.5情况
5月份,怀柔区PM2.5浓度为23.7微克/立方米,排名全市第11,同比去年改善14.7%,排名全市第16。

图1 2026年5月全市及各区PM2.5浓度情况

图2 2026年5月全市及各区PM2.5同比变化情况
1-5月份,怀柔区PM2.5浓度为31.4微克/立方米,排名全市第3,同比去年反弹19.8%,排名全市第16。

图3 2026年1-5月全市及各区PM2.5浓度情况

图4 2026年1-5月全市及各区PM2.5同比变化情况
(二)优良天情况(级别天数为新标统计)
5月份,怀柔区优良天共24天,占比77.4%,排名全市第4,同比去年增加5天,重污染天(扣沙尘)0天,重污染天数(扣沙尘)比例为0%,排名全市第1,同比去年持平。

图5 5月怀柔区污染日历图

图6 1-5月怀柔区污染日历图
(三)其他污染物情况
5月份,怀柔区PM10浓度排名全市第3,SO2浓度排名全市第15,NO2浓度排名全市第2,CO浓度排名全市第12,O3浓度排名全市第15,具体情况如下:
表1 5月怀柔区其他污染物情况
|
参数 |
浓度 |
市排名 |
同比变化率 |
|
PM10 |
43.6 |
3 |
-6.4% |
|
SO2 |
3.6 |
15 |
33.3% |
|
NO2 |
10.4 |
2 |
-23.1% |
|
CO 95per |
0.8 |
12 |
-11.1% |
|
O3-8H 90per |
198.0 |
15 |
-6.6% |
CO单位:毫克/立方米;其余单位:微克/立方米
二、各街乡镇空气质量情况
(一)PM2.5情况
5月份,我区16个街乡镇PM2.5浓度范围为17.7-23.6微克/立方米,其中喇叭沟门满族乡、宝山镇和长哨营满族乡浓度相对较低,怀柔镇、杨宋镇、桥梓镇和庙城镇浓度相对较高。各街乡镇浓度均同比改善,喇叭沟门满族乡、汤河口镇和长哨营满族乡改善幅度较小。
表2 5月怀柔区各街乡镇PM2.5情况
单位:微克/立方米
|
排名 |
镇乡街道 |
PM2.5浓度 |
排名 |
镇乡街道 |
同比变化率 |
|
1 |
喇叭沟门满族乡 |
17.7 |
1 |
泉河街道 |
-20.7% |
|
2 |
宝山镇 |
18.5 |
2 |
怀北镇 |
-18.5% |
|
3 |
长哨营满族乡 |
18.8 |
3 |
桥梓镇 |
-18.2% |
|
4 |
汤河口镇 |
20.0 |
4 |
雁栖镇 |
-17.4% |
|
5 |
怀北镇 |
22.0 |
5 |
九渡河镇 |
-16.7% |
|
6 |
泉河街道 |
22.2 |
6 |
杨宋镇 |
-16.1% |
|
7 |
雁栖镇 |
22.3 |
7 |
怀柔镇 |
-15.7% |
|
7 |
龙山街道 |
22.3 |
8 |
龙山街道 |
-14.2% |
|
9 |
渤海镇 |
22.4 |
9 |
渤海镇 |
-13.8% |
|
10 |
北房镇 |
22.5 |
10 |
北房镇 |
-13.5% |
|
10 |
九渡河镇 |
22.5 |
11 |
庙城镇 |
-11.9% |
|
12 |
庙城镇 |
22.9 |
12 |
宝山镇 |
-11.9% |
|
12 |
桥梓镇 |
22.9 |
13 |
长哨营满族乡 |
-10.5% |
|
14 |
杨宋镇 |
23.5 |
14 |
汤河口镇 |
-9.1% |
|
15 |
怀柔镇 |
23.6 |
15 |
喇叭沟门满族乡 |
-6.8% |
|
- |
琉璃庙镇 |
- |
- |
琉璃庙镇 |
- |
(自2025年7月27日起,琉璃庙镇由于灾害,监测设备无监测数据)
1-5月份,我区16个街乡镇PM2.5累计浓度范围为17.6-31.1微克/立方米,其中喇叭沟门满族乡、宝山镇和长哨营满族乡浓度相对较低,杨宋镇、怀柔镇和泉河街道浓度相对较高。各街乡镇PM2.5浓度均同比去年反弹,其中雁栖镇、龙山街道、怀北镇反弹较明显。
表3 1-5月怀柔区各街乡镇PM2.5情况
单位:微克/立方米
|
排名 |
镇乡街道 |
PM2.5浓度 |
排名 |
镇乡街道 |
同比变化率 |
|
1 |
喇叭沟门满族乡 |
17.6 |
1 |
泉河街道 |
13.7% |
|
2 |
宝山镇 |
19.5 |
2 |
长哨营满族乡 |
14.4% |
|
3 |
长哨营满族乡 |
20.6 |
3 |
宝山镇 |
14.7% |
|
4 |
汤河口镇 |
21.6 |
4 |
杨宋镇 |
15.2% |
|
5 |
渤海镇 |
28.3 |
5 |
庙城镇 |
16.2% |
|
6 |
怀北镇 |
28.9 |
6 |
九渡河镇 |
16.4% |
|
7 |
雁栖镇 |
29.1 |
7 |
桥梓镇 |
16.9% |
|
7 |
九渡河镇 |
29.1 |
8 |
喇叭沟门满族乡 |
17.3% |
|
9 |
北房镇 |
29.9 |
9 |
渤海镇 |
17.9% |
|
10 |
庙城镇 |
30.2 |
10 |
怀柔镇 |
18.5% |
|
11 |
龙山街道 |
30.3 |
11 |
北房镇 |
19.6% |
|
12 |
桥梓镇 |
30.4 |
12 |
汤河口镇 |
20.0% |
|
13 |
泉河街道 |
30.7 |
13 |
怀北镇 |
20.4% |
|
14 |
怀柔镇 |
30.8 |
14 |
龙山街道 |
21.2% |
|
15 |
杨宋镇 |
31.1 |
15 |
雁栖镇 |
21.3% |
|
- |
琉璃庙镇 |
- |
- |
琉璃庙镇 |
- |
(自2025年7月27日起,琉璃庙镇由于灾害,监测设备无监测数据)
(二)TSP情况
5月份,我区16个街乡镇TSP浓度范围为46-55微克/立方米,其中泉河街道、怀柔镇和怀北镇浓度相对较低,宝山镇、汤河口镇和喇叭沟门满族乡浓度相对较高。大部分镇街TSP浓度同比去年改善,仅少部分镇街TSP浓度同比去年反弹,其中喇叭沟门满族乡、汤河口镇和长哨营满族乡反弹较明显。
表4 5月怀柔区各街乡镇TSP情况
单位:微克/立方米
|
排名 |
镇乡街道 |
TSP浓度 |
排名 |
镇乡街道 |
同比变化率 |
|
1 |
泉河街道 |
46 |
1 |
九渡河镇 |
-27.1% |
|
2 |
怀柔镇 |
48 |
2 |
泉河街道 |
-27.0% |
|
2 |
怀北镇 |
48 |
3 |
怀柔镇 |
-26.2% |
|
4 |
桥梓镇 |
50 |
4 |
庙城镇 |
-26.1% |
|
4 |
北房镇 |
50 |
5 |
龙山街道 |
-25.0% |
|
6 |
庙城镇 |
51 |
6 |
桥梓镇 |
-23.1% |
|
6 |
雁栖镇 |
51 |
6 |
北房镇 |
-23.1% |
|
6 |
九渡河镇 |
51 |
8 |
雁栖镇 |
-21.5% |
|
6 |
龙山街道 |
51 |
9 |
怀北镇 |
-21.3% |
|
10 |
杨宋镇 |
52 |
10 |
杨宋镇 |
-21.2% |
|
10 |
渤海镇 |
52 |
11 |
渤海镇 |
-18.8% |
|
10 |
长哨营满族乡 |
52 |
12 |
宝山镇 |
3.8% |
|
13 |
喇叭沟门满族乡 |
54 |
13 |
长哨营满族乡 |
4.0% |
|
14 |
汤河口镇 |
55 |
14 |
汤河口镇 |
10.0% |
|
14 |
宝山镇 |
55 |
15 |
喇叭沟门满族乡 |
14.9% |
|
- |
琉璃庙镇 |
- |
- |
琉璃庙镇 |
- |
(自2025年7月27日起,琉璃庙镇由于灾害,监测设备无监测数据)
1-5月份,我区16个街乡镇TSP累计浓度范围为63-72微克/立方米,其中长哨营满族乡、喇叭沟门满族乡和泉河街道浓度相对较低,杨宋镇、九渡河镇、北房镇和桥梓镇浓度相对较高。大部分镇街TSP浓度同比去年改善,仅少部分镇街TSP浓度同比去年反弹,其中喇叭沟门满族乡、汤河口镇和长哨营满族乡反弹较明显。
表5 1-5月怀柔区各街乡镇TSP情况
单位:微克/立方米
|
排名 |
镇乡街道 |
TSP浓度 |
排名 |
镇乡街道 |
同比变化率 |
|
1 |
长哨营满族乡 |
63 |
1 |
怀柔镇 |
-13.3% |
|
1 |
喇叭沟门满族乡 |
63 |
2 |
泉河街道 |
-12.5% |
|
1 |
泉河街道 |
63 |
3 |
龙山街道 |
-10.7% |
|
4 |
怀柔镇 |
65 |
4 |
庙城镇 |
-10.4% |
|
5 |
汤河口镇 |
66 |
5 |
杨宋镇 |
-7.7% |
|
5 |
宝山镇 |
66 |
6 |
桥梓镇 |
-5.4% |
|
7 |
怀北镇 |
67 |
7 |
九渡河镇 |
-5.3% |
|
7 |
龙山街道 |
67 |
8 |
北房镇 |
-4.1% |
|
9 |
雁栖镇 |
68 |
9 |
雁栖镇 |
-2.9% |
|
10 |
庙城镇 |
69 |
10 |
渤海镇 |
1.5% |
|
10 |
渤海镇 |
69 |
11 |
怀北镇 |
1.5% |
|
12 |
桥梓镇 |
70 |
12 |
宝山镇 |
32.0% |
|
12 |
北房镇 |
70 |
13 |
长哨营满族乡 |
40.0% |
|
14 |
九渡河镇 |
71 |
14 |
汤河口镇 |
43.5% |
|
15 |
杨宋镇 |
72 |
15 |
喇叭沟门满族乡 |
50.0% |
|
- |
琉璃庙镇 |
- |
- |
琉璃庙镇 |
- |
(自2025年7月27日起,琉璃庙镇由于灾害,监测设备无监测数据)
(三)后十名村社区情况
5月份,怀柔区PM2.5浓度后十名的村分布在桥梓镇(3个)、龙山街道(2个)、怀柔镇(2个)、庙城镇(1个)、泉河街道(1个)、雁栖镇(1个),TSP浓度后十名的村分布在汤河口镇(4个)、琉璃庙镇(3个)、宝山镇(1个)、雁栖镇(1个)、庙城镇(1个)。
表6 5月怀柔区PM2.5排名后十名的村/社区(自测)
|
倒排名 |
街乡镇 |
村/社区 |
浓度 |
|
1 |
龙山街道 |
龙祥社区 |
28.8 |
|
2 |
庙城镇 |
霍各庄村 |
27.5 |
|
3 |
龙山街道 |
南关村 |
26.3 |
|
4 |
泉河街道 |
滨湖社区 |
25.7 |
|
5 |
桥梓镇 |
山立庄村 |
25.1 |
|
6 |
雁栖镇 |
八道河村 |
25.0 |
|
7 |
桥梓镇 |
平义分村 |
24.6 |
|
7 |
桥梓镇 |
北宅村 |
24.6 |
|
9 |
怀柔镇 |
甘涧峪村 |
24.1 |
|
9 |
怀柔镇 |
芦庄村 |
24.1 |
表7 5月怀柔区TSP排名后十名的村/社区(自测)
|
倒排名 |
街乡镇 |
村/社区 |
浓度 |
|
1 |
琉璃庙镇 |
龙泉峪村 |
60.8 |
|
2 |
汤河口镇 |
许营村 |
60.0 |
|
3 |
汤河口镇 |
连石沟村 |
59.8 |
|
4 |
琉璃庙镇 |
老公营村 |
59.0 |
|
5 |
汤河口镇 |
东湾子村 |
58.4 |
|
6 |
宝山镇 |
大黄木厂村 |
57.8 |
|
7 |
琉璃庙镇 |
崎峰茶村 |
57.3 |
|
8 |
汤河口镇 |
大栅子村 |
57.0 |
|
8 |
雁栖镇 |
八道河村 |
57.0 |
|
10 |
庙城镇 |
霍各庄村 |
56.9 |
三、属地针对性建议
当前大气污染防治百日攻坚行动进入攻坚期,需全面强化攻坚措施,梳理短板弱项,强化执法检查。针对施工工地、小微工地管理不严,道路及工地出入口保洁不到位等突出问题,督促相关部门和属地立行立改、举一反三,严防问题反弹。同步做好餐饮油烟检查,强化执法力量、保持高压态势,确保重点餐饮单位油烟净化设施正常运行,烟道完全密闭,严处餐饮油烟超标排放违法行为。